Байкал по ту сторону объектива
О Байкале слагают легенды, сочиняют песни и, конечно же, снимают фильмы! Ведь самое большое, самое глубокое, самое древнее, самое загадочное озеро в мире просто не могло не стать объектом интереса кинорежиссёров. Авторам с мировым именем и местным создателям фильмов – всем интересен сибирский край с его жемчужиной – Байкалом. И перед путешествием на Священное озеро полезно будет ознакомиться с частью байкальских кинолент. Во-первых, вы лучше узнаете Байкал, а во-вторых, просто хорошо проведёте время! Большинство из этих фильмов получили немало положительных отзывов и высоких наград, они действительно достойны вашего внимания!
Начнём с недавних творений бурятского производства, это две молодёжные комедии: «На Байкал» (2011 г.) и «На Байкал 2: на абордаж» (2012 г.). Сюжет простой: о весёлых приключениях молодых ребят, которые обожают отдыхать на Байкале. Вы познакомитесь с двумя городами, которые обычно являются отправной точкой в путешествии на Байкал, в Улан-Удэ и Иркутск, и узнаете о том, как может проходить досуг на Великом озере у местных жителей (конечно же, без настоящей сибирской баньки и бурятских поз здесь не обойтись!). Вы не только насладитесь просмотром панорам сибирских городов и байкальских мест (Чивыркуйский залив, Малое море), которых в фильмах невероятное множество, но и от души посмеётесь! Фильм создан с истинной любовью к родному краю!
Если говорить о советском кино, то здесь будет интересно посмотреть комедию «Приезжайте на Байкал» (1965 г) и художественный фильм Сергея Герасимова «У озера» (1969 г). В этих кинокартинах много байкальских песен и сам Байкал можно назвать одним из главных героев. Вы увидите «чистую» природу: лесистые крутые берега, холмы, сопки. Фильм «У озера» обладатель международной премии в Карловых Варах и Государственной премии СССР.
Отметим также художественный фильм «Сатисфакция» (2010 г.) с участием Евгения Гришковца. Все действие фильма проходит на берегу Байкала в поселке Листвянка. Герои кинокартины и поднимут настроение, и заставят задуматься над философскими темами: друзья, одиночество, дети, музыка, любовь. Ну а почему бы и не пофилософствовать, когда рядом Великое озеро? Но, к сожалению, кинокартина даст вам мало представлений о самом Байкале, потому что почти на протяжении всего сюжета герои проводят время в ресторане отеля Маяк. Есть лишь парочка байкальских пейзажей в начале и в конце фильма.
Для многих посетить Байкал – заветная мечта. И мы не только верим в её осуществление, но и ежедневно помогаем реализовывать эту мечту! Поэтому хватит сидеть дома и глазеть в монитор! Ай-да на Байкал! Ведь даже самый высокобюджетный фильм не передаст всей магической атмосферы Священного озера.
А в следующей статье «Байкал Топ» уделит внимание книголюбам и даст подборку лучших байкальских литературных произведений. Читайте наши новости на сайте! Подписывайтесь на группу Вконтакте! Но, вернее всего, будет позвонить нам (3952) 625-104 и уже этим летом оказаться на Байкале!
Добавить отзыв

Тимофей Никитин
основатель компании